Шашлык из оленины

Шашлык из оленины не так часто встречается на наших столах как, например, свиной, куриный или говяжий шашлык, однако, такой вид шашлыка тоже имеет место быть. Оленина – очень нежное, вкусное, мягкое мясо с легким, тонким специфическим ароматом. Не каждому в жизни удается попробовать этот деликатес. При этом мясо оленя является нежирным продуктом, а потому его диетологи рекомендуют при нарушении обмена веществ. Также мясо оленя рекомендуют в тех случаях, если в организме человека не хватает витаминов.

Чтобы тонкий вкус этого мяса в процессе приготовления не потерялся, а наоборот, раскрылся, нужно уметь правильно подобрать специи и выдержать время готовки. В общем, если вы ели оленя и он вам не понравился, значит, вы просто не сумели правильно его приготовить.

В приготовлении оленьего мяса существует ряд особенностей. Разделывают тушу оленя практически так же, как и коровью. Самой ценной его частью считается вырезка.

Перед тем, как мясо приготовить, его на несколько часов кладут в маринад, состоящий из трав, вина и специй. Мясо молодого оленя является деликатесным блюдом первой категории.

Одним из наиболее популярных деликатесных блюд из оленины является шашлык. Это блюдо отличается от остальных видов шашлыка тонким неповторимым вкусом и невероятно нежной текстурой. Кроме того, такой шашлык невероятно мягкий и совсем нежирный. Рецептов приготовления шашлыка из оленины существует очень и очень много. Разница в них только в маринаде, технологией приготовления же они друг на друга очень похожи.


Для приготовления шашлыка чаще всего берут мясо с небольшой косточкой, его тщательно промывают, снимают с него все пленки и разрезают на маленькие кусочки. Кусочки мяса складывают в кастрюлю и заливают маринадом, который чаще всего состоит из коньяка, лука, порезанного крупными колечками, черного перца и зелени петрушки. Мясо в маринаде тщательно перемешивается и оставляется на несколько часов (лучше на всю ночь). После чего мясо нанизывается на шампуры или кладется на гриль-решетку и готовится как обычный шашлык – на углях мангала.

На севере такое мясо предпочитают есть со специально приготовленным соусом на основе томатного сока. В него добавляются различные приправы, в частности соль, черный молотый перец, различные виды зелени.

Вот так и получается это невероятно нежное и сочное блюдо – шашлык из оленины. Приятного аппетита!